Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 

 

Что такое приобретение, хранение и сбыт (распространение) наркотиков?
Согласно постановления Верховного Суда России:
" Под приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства расчета или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений и т.д. "Под хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ , следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество.
Ответственность за приобретение и хранение наркотиков без цели сбыта ("для себя") предусмотрена статьей 228 УК РФ.

Под сбытом (распространением) наркотических средств, психотропных веществ, следует понимать незаконную деятельность лица, направленную на их возмездную либо безвозмездную реализацию (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.).
Ответственность за сбыт (распространение) наркотиков предусмотрена статьей 228.1 УК РФ, по которой суды, как правило, дают длительный реальный срок. 

Разграничение между приобретение наркотиков для собственного потребления без цели сбыта и сбытом или покушением на сбыт наркотиков (между статьей 228 и ст 228.1 УК РФ) заключается в следующем:
"Об умысле на сбыт указанных средств, веществ, растений могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, количество (объем), размещение в удобной для передачи расфасовке, наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п."

В сбыте (распространении) наркотиков обычно обвиняют, если находят весы со следами наркотиков или мобильный телефон с перепиской о размещении лицом закладок с наркотиками.
При необоснованном обвинении с покушении на сбыт наркотиков необходимо защищаться добиваясь переквалификации обвинения со сбыт наркотиков на их приобретение и хранение без цели сбыта (с ч 3 ст 30, п "г" ч 4 ст 228.1 ук рф на часть 2 статьи 228 УК РФ). 

Ответственность за вред, причиненный подростком в возрасте от 14 до 16 лет, несут родители. Сумма ущерба полностью или частично может быть взыскана с родителей.

От рождения  до 14 лет:

Право на гражданство, на имя, отчество и фамилию, имеет право жить и воспитываться в семье, знать своих родителей, получать от них защиту своих прав. Право на образование, отдых, медицинскую помощь. Ребенок может самостоятельно заключать мелкие бытовые сделки (делать покупки, принимать подарки). Может вступать в детские общественные организации.

Конвенция  – международное соглашение, как правило, по какому-то специальному вопросу, имеющее обязательную силу для тех государств, которые к нему присоединились (подписали, ратифицировали). 

В 1989 году 20 ноября Организация Объединенных Наций приняла особый документ под названием “Конвенция о правах ребенка”.

Сокращённый перечень прав ребёнка, согласно Конвенции:

1 июня – Международный день защиты детей

20 ноября – Всемирный день прав ребенка

10 декабря – Международный День защиты прав человека

12 декабря – День Конституции Российской Федерации

1 июня – Международный день защиты детей

20 ноября – Всемирный день прав ребенка

10 декабря – Международный День защиты прав человека

12 декабря – День Конституции Российской Федерации

Уполномоченный по правам ребенка – это лицо, которое разбирает конфликтные ситуации, отслеживает соблюдение законных прав и интересов участников образовательного процесса, занимается правовым образованием и воспитанием, профилактикой правонарушений. Приоритетным направлением деятельности является защита прав детей.

В своей деятельности уполномоченный по правам ребенка руководствуется:

- Международными актами по правам человека;
- Конституцией РФ;
- Законом РФ «Об образовании»;
- Уставом ГБОУ НПО РО ПУ № 45.

Основные цели деятельности уполномоченного по правам ребенка:

- защита прав и законных интересов ребенка в учреждении;
- формирование правового пространства в учреждении;
- формирование правовой культуры и правового сознания участников образовательного процесса;
- формирование личности, способной к социализации в условиях гражданского общества;
- совершенствование взаимоотношений участников образовательного процесса.

Основные задачи уполномоченного по правам ребенка:

- всемерное содействие восстановлению нарушенных прав ребенка;
- профилактика нарушений прав ребенка;
- оказание помощи родителям в трудной жизненной ситуации их детей, в регулировании взаимоотношений в конфликтных ситуациях;
- содействие правовому просвещению участников образовательного процесса.

Уполномоченный по правам ребенка училища № 45:

Шиленок Татьяна Ивановна

Контактный телефон: 8 (928) 131-48-28

Контакты

346780, Ростовская область, г. Азов, проезд Литейный, д. 9/22


(86342) 6-71-21


pu452009@yandex.ru


pu45-azov.ru